суббота, 27 сентября 2014 г.

Существует ли Йога для похудения?


Меня часто спрашивают желающие начать практиковать Йогу, способствует ли Йога похудению…

Исходя из своего опыта практики и преподавания Йоги, могу однозначно сказать, что  Йога намного многограннее, и сводить ее глубинную суть к одной цели работы с телом просто неуважительно по отношению к самой многовековой духовной Традиции. 
 
Что же, на мой взгляд, является Йогой? ​

Слово "Йога" происходит от санскритского корня "юдж", что означает «соединение», «единение», «связь», «союз» и т. п. Йога - это объединение в гармоничном союзе своего тела и психики, сознания и подсознания, себя и других людей, себя и Мира. Йога - это искусство познания своих телесных и эмоциональных переживаний, своих истинных желаний и конструктивных способов их достижения, активного и осознанного изменения себя и своего мировозрения. 

Значит ли это, что Йога уделяет мало внимания телу? Конечно же нет. Наоборт, первые годы практики Йоги направлены именно на то, чтобы человек научился актуализировать свое физиологическое состояние, чувствовать свое тело и осознанно работать над его отдельными зонами. Только научившись тонко актуализировать тело, у человека развивается навык распознавать и соответствующие этим телесным ощущениям эмоциональные переживания, с их дальнейшей проработкой  методами Йоги.

Перенося это в разрез вопроса о лишнем весе и работы с телом, становится понятно, что Йога уделяет этому куда более глубокое внимание, чем тот же фитнес или спорт. 

В любом спорте важен результат, в фитнесе важна форма, в Йоге важно все и особенно суть. Так, не важно насколько красиво внешне выглядит асана, если в момент ее выполнения человек отвлечен и сознание его находится не в теле, энергетический эффект от выполнения такой асаны равен нулю.
Так же, сколько бы человек не ограничивал себя в еде или потел в спортзале, если есть постоянные оттоки энергии и деструктивные формы поведения, через которые человек теряет свою целостность, компенсирующие формы «заедания стресса» и неврозы по поводу лишнего веса сами не уйдут.  
Йога также позволяет ответить на такие вопросы, как почему определенные зоны тела человека хронически напряжены и болезненны, другие более гибкие, а третьи совсем не в тонусе, как это отображается в разных сферах жизни человека и как подобрать индивидуальные техники их проработки.

Безусловно, такой глубокий и неторопливый подход к изучению своего тела и психики и их осознанной коррекции требуют длительного времени, тотальных и постоянных усилий, готовности познавать и меняться.

Если изначально этого запроса нет, но есть время и желание регулярно заниматься спортом или фитнесом для достижения быстрого и эффективного результата, то  именно этим и следует заняться. И только после того, как просто физические нагрузки перестанут бодрить тело и дух, и появится желание познать свое тело и себя глубже, есть смысл начинать практиковать Йогу.

Желаю всем искренности в своих мотивах и выборах, и … приятной практики!

Комментариев нет:

Отправить комментарий